Перейти к содержанию

Бойся своих желаний! А стоит ли?


Sleepy_head

Рекомендуемые сообщения

Решил опубликовать здесь свой рассказ. Он получается длинным, поэтому выкладывать буду по частям. Надеюсь вам понравится! 

Введение.

У многих ведь в детстве, особенно в школьную пору бывало желание снова стать маленьким? Чтобы о тебе заботились, успокаивали, играли с тобой. Чтобы не нужно было больше ходить в школу и делать уже опостылевшие уроки. Особенно часто этого хотелось тем, у кого были младшие братья или сёстры. У некоторых, это желание сохраняется и во взрослом возрасте. А как бы такие люди себя чувствовали, если бы их желание вдруг исполнилось? Именно это вы узнаете в этом рассказе. Древняя мудрость гласит: бойся своих желаний. А стоит ли их бояться?

 

Часть 1: Желание

Был обычный день конца сентября. На улице было по-осеннему сыро и пасмурно. Занятия в начальной школе уже закончились, и все ученики шли домой вместе со своими родителями. Кто-то хвастался заработанными пятёрками, кто-то с радостью рассказывал о том, что интересного узнал на занятиях, а кто-то выслушивал от родителей нотации за плохое поведение. Но кое-кто нарушал всю эту идиллию. Это была четвероклассница Маша, одиноко стоящая на крыльце школы, придерживая портфель и мешок для сменной обуви. Она ждала отца, который в очередной раз задерживался на работе и не мог забрать её. Она уже распрощалась со всеми своими одноклассниками и жутко скучала, ведь даже поболтать ей было не с кем. Она было хотела пойти в библиотеку за книжкой, чтобы почитать, пока ждёт, но вспомнила, что библиотекарь заболела. Даже когда все школьники уже разошлись, Маша ещё стояла на крыльце. К ней подошла Елена Фёдоровна, её классная руководительница и сказала:

-«Машенька, ты всё ждёшь?  Может пойдём в класс, подождёшь отца там? Тебе не холодно?» 

-«Нет, Елена Фёдоровна, спасибо я тут папу подожду»

-«Как хочешь, но, если что, приходи в класс»

Закрыв за собой дверь, женщина ушла, оставив Машу одну. Так девочка простояла настолько долго, что у неё устали ноги. Тогда она села на лестницу, сняла рюкзак, положила на колени, обняла его руками и продолжила ждать. Сегодня, после пяти уроков она очень устала, а зная, что дома её ждёт огромное домашнее задание, совсем погрустнела. И тут, она стала вспоминать, как ходила в детский сад. Вспоминала воспитательницу и нянечку, которые были настолько добрыми, что хулиганить при них было даже как-то стыдно. Вспоминала вкусные обеды и прогулки после них.  Вспоминала тихий час и сказку перед дневным сном. Вспоминала даже занятия, которые совсем не были трудными в отличие от школы. Погрузившись в воспоминания, она совсем не заметила отца, бежавшего к школьному крыльцу.

-«Ух! Ух! Привет Маш. Извини, что так поздно. Меня задержали на работе»

Увидев отца, девочка улыбнулась и обняла его.

-«Да ничего пап, я понимаю»

Мужчина подхватил рюкзак дочери и помог ей подняться со ступеней.

-«Ну что, едем домой?»

Маша молча кивнула в знак согласия и пошла к машине вместе с отцом.  

-«Как прошёл день?»

-«Да как обычно. Получила две четвёрки - по русскому и литературе»

-«А чего тогда такая грустная? С подружкой поссорилась?» Спросил отец, видимо заметив настроение дочери.

-«Да нет, просто устала» Отмахнулась девочка, продолжая идти. Прогулка до машины продолжилась в абсолютной тишине. Наконец дойдя, Маша как обычно села на заднее сиденье и пристегнулась.

-«Готова?» спросил её отец, спешно выискивая руками карабин ремня.

-«Да»

Наконец мужчина завёл автомобиль, и они поехали домой. Заметно скучая, Маша рассматривала здания и вывески, мелькающие в окне. Вот магазин, ещё один, парикмахерская и… детский сад. На девочку снова нахлынули воспоминания. Она вжалась в кресло и закрыла лицо руками, пытаясь сдержать слёзы. Её отец не мог не заметить этого, а потому повернулся лицом к Маше и спросил:

-«Маш, ну что случилось? Если что-то не так, расскажи, мы подумаем, как это решить» Закончив говорить, мужчина продолжил следить за дорогой

-«Можно дома скажу?» Маша уже перестала закрывать лицо руками и просто смотрела в пол.

-«Твоё дело»

Наконец они приехали домой. Войдя в квартиру, переодевшись и помыв руки, они начали обедать.

-«Так что случилось?» вспоминая случай в машине спросил отец дочь. Та, лениво ковыряя ложкой картофельное пюре наконец решилась ответить.

-«Понимаешь папа. Сегодня было много уроков и ещё много задали, и я так устала. А когда я ждала тебя, то вспомнила садик, и, и…» Она замялась.

-«Захотелось вернуться в садик?» Продолжил мужчина, будто бы зная, что хочет сказать дочь.

-«Д-да… Просто там было так легко, а в школе…»

-«Я понимаю. Но никто не может быть маленьким вечно. Всем нам рано или поздно пора взрослеть. Ты уже прожила возраст детского сада, теперь проживи школьный возраст» Мужчина встал с места и обнял дочь.

-«Ты просто устала. В выходные вместе сходим в парк, а сейчас доедай, отдохни часок и садись за уроки»

Молча кивнув, девочка вырвалась из объятий и принялась доедать свой обед. Закончив, она отправилась к себе в комнату, легла на кровать и принялась читать. Спустя час, она закрыла книгу и села за стол. Зная о том, сколько было задано на завтра, ей вовсе не хотелось открывать свой дневник, но двойки пугали её гораздо больше усталости. Так со временем была решена математика, написан русский язык, прочитан и пересказан окружающий мир. Пусть было задано всего три предмета, но для четвёртого класса объём заданного был настолько большой, что, закончив задание Маша просто легла и уткнулась лицом в подушку, не имея сил что-либо делать. В этот момент в ней в комнату зашёл отец.

-«Ну как уроки? Сделаны?» Он посмотрел на стол, на котором лежали тетради.

-«Да, папа» сказала девочка, повернувшись в сторону отца. Тот быстро проверил тетради на наличие домашнего задания и убедившись, что всё выполнено позвал дочь в зал.

-«Может какое-нибудь кино вместе посмотрим? Ложится спасть ещё нескоро» Он включил телевизор начал выбирать фильм.

-«О! Королевство кривых зеркал. Отличный фильм. А ещё оно как раз у вас по программе. Будешь смотреть?»

-«Давай» устало сказала Маша, развалившись на диване.

Так, вместе они досмотрели фильм до конца, и начали собираться спать. Приняв душ, почистив зубы, надев пижаму и расстелив постель Маша наконец легла, почувствовав облегчение. Отец снова зашёл к ней в комнату.

-«Ты, я вижу сегодня очень устала, поэтому портфель я тебе соберу» с этими словами мужчина стал укладывать в рюкзак дочери учебники и тетради.

-Спасибо пап.

-«Не за что, спокойной ночи» Закончив собирать портфель дочери, он ушёл и погасил свет. От усталости в голове Маши крутились самые разные воспоминания. По школу, про отца, про разговор, про задание. Но одно всё же никак не могло оставить её в покое – воспоминание о детском саду. Вспоминая сегодняшний разговор с отцом, она думала:

-«Пора взрослеть, пора взрослеть. Каждый твердит одно и то же, как попугай! А может я и не хотела взрослеть?! Может и правда оставаться вечно маленькой девочкой не так уж и плохо?! Никакой школы, никаких контрольных и никакой задолбавшей домашки! Если в четвёртом классе столько задают, то что будет в пятом? Да, хочу снова стать маленькой и ходить в садик. А лучше ещё меньше, чтобы не пришлось вставать по утрам!»

С этими мыслями Маша уснула, ещё не зная, что ждёт её утром.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Тот редкий случай, когда мне нравится и стиль повествования и сюжет. Начало очень многообещающее, но я был бы не я если бы не нашел недочет. Когда кто-то из персонажей имеет несколько реплик подряд, то в таком "диалоговом стиле" получается что мысль немного рушится, так как приходится по контексту понимать кто именно это сказал.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий

своих желаний я не боюсь, конечно стоит быть маленьким, по крайне мере для меня, но этого не будет, начала рассказа хорошее- жду продолжения

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за отзывы. Я рад, что мой рассказ кому-то понравился. Вторая часть уже написана, но третий день всё ещё ждёт одобрения. Так что не бойтесь, рассказ я не забросил. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sleepy_head сказал:

Спасибо всем за отзывы. Я рад, что мой рассказ кому-то понравился. Вторая часть уже написана, но третий день всё ещё ждёт одобрения. Так что не бойтесь, рассказ я не забросил. 

Ооооо, same! Моя история тоже сейчас третьи сутки на модерации. +сообщения в обсуждениях.

Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы
3 часа назад, Sleepy_head сказал:

Спасибо всем за отзывы. Я рад, что мой рассказ кому-то понравился. Вторая часть уже написана, но третий день всё ещё ждёт одобрения. Так что не бойтесь, рассказ я не забросил. 

 

1 час назад, Бэмби сказал:

Ооооо, same! Моя история тоже сейчас третьи сутки на модерации. +сообщения в обсуждениях.

К сожалению из за того что форум несколько пустует по количеству активных пользователей, модераторы и админы бывает по несколько дней отсутствуют в сети.

Ссылка на комментарий

Чисто технические моменты, если нужна кртиика.

Реплики в диалогах должны чередоваться, как уже было сказано. Либо должна быть одна длинная фраза, хотя тоже не читается.

Определись с русским (тире) или западным (кавычки) оформлением диалогов. В русском языке есоли я правильно помню со школы кавычки использовались для передачи мыслей, не сказанных вслух. Я не буду гадать, был ли это перевод.

Ссылка на комментарий
1 час назад, karapuz сказал:

Чисто технические моменты, если нужна кртиика.

Реплики в диалогах должны чередоваться, как уже было сказано. Либо должна быть одна длинная фраза, хотя тоже не читается.

Определись с русским (тире) или западным (кавычки) оформлением диалогов. В русском языке есоли я правильно помню со школы кавычки использовались для передачи мыслей, не сказанных вслух. Я не буду гадать, был ли это перевод.

Диалоги у меня пока получаются не очень, поэтому работаю над их улучшением. За напоминание про тире и кавычки спасибо, воспользуюсь, когда начну писать, теперь уже третью часть. Это не перевод. Несмотря на то, что я очень хорошо знаю английский и уже занимался переводами, этот рассказ я писал сам. 

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Отличный трейлер к предстоящему рассказу, интригует. Даже на орфографию и пунктуацию не обращал внимание. Когда интересно, то мелкие ошибки в тексте незаметны. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт вы соглашаетесь с правилами Условия использования.