Перейти к содержанию

Любимые детские книжки


Sleepy_head

Рекомендуемые сообщения

Вдохновившись тем, что много лет назад писала Лина, я решил создать эту тему. Здесь каждый может поделиться своей любимой книжкой и рассказать о ней. Но только с одним условием - чтобы книжка была детской! Классическая литература это конечно очень хорошо, но для малышей она такая сложная и скучная!

Мои любимые детские книжки это: "Жирафчик и пандочка. Маленькие истории больших друзей" "Живая шляпа" и "Джек - покоритель великанов". Первая - просто набор милых историй про двух друзей. В детстве я часто просил прочитать мне её перед сном. Вторая - целый сборник рассказов от одного из лучших советских детских писателей. А третья - история о том, как герой побеждает злых великанов не с помощью волшебства или огромной силы, а с помощью ума и внимательности. Самое то для мальчиков! К сожалению, в нормальном качестве я смог найти только обложку "Живой шляпы". 

Если у кого-то есть чем из книжек поделиться, пишите сюда, с удовольствием почитаю. 

cover.jpg

Изменено пользователем Sleepy_head
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Детских книг очень много хороших, особенно если как в моем случае верхняя возрастная планка - это лет 10-12.  Даже и не знаю с чего начать. :blush: 

Раз Носова упомянул, то для меня он в первую очередь автор "Незнайки". С детства осталась книга "Незнайка в Солнечном городе" (кстати совсем недавно её перечитывала) 1989 года минского издательства с замечательными иллюстрациями. А вот "Незнайки на Луне" у меня тогда не было. Как же я обрадовалась, когда узнала что сейчас переиздали все три книги про Незнайку с теми знаменитыми рисунками.  

Правда из-за того, что я живу в Литве из переизданий мне удалось купить только "Луну", а "Солнечный город" остался старенький. 

cover1__w600.jpg

cover1__w600 (1).jpg

Изменено пользователем Lina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Если брать самое очевидное.

Эдуард Успенский - Вниз по волшебной реке. По этой книге есть хороший фильм "Там, на неведомых дорожках". 

Эдуард Успенский - Меховой интернат. В детстве это была любимая книжка моей младшей сестры. 

Лия Гераскина -  В стране невыученных уроков. Это классика. Есть ещё продолжение, но я его не читала.

Андрей Усачёв - Всё про Дедморозовку. У меня сборник со всеми 5 частями, любимая про Олимпиаду снеговиков.

Александр Волков - "Волшебник Изумрудного города" и "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Остальные части на мой взгляд не такие интересные. 

moroz.jpg

Изменено пользователем Lina
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, отличные книжки. Все читал по нескольку раз, кроме первых двух от Успенского. Как-то не находил их раньше. А в продолжениях "В стране невыученных уроков" всё становится ещё интереснее. Особенно в третьей части, когда отличница Катя, слишком много возомнив о себе начинает получать двойки :) Насчёт Волкова не согласен, "Тайна Заброшенного замка" очень интересная книжка. 

Изменено пользователем Sleepy_head
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Люблю читающих людей, в наше время это редкость. Молодец.

Анне-Катрине Вестли - Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик. Ещё одна из любимых книг детства моей младшей сестры. 

Астрид Линдгрен - Бритт Мари изливает душу. Относительно недавно про неё узнала. Уже упоминала эту книгу в своей теме. Конечно она больше для девочек, но это одна из лучших детских книг, которую я когда-либо читала.  

Зента Эргле - одна из самых лучших детских писательниц. Есть книги как для мальчиков, так и для девочек, но они выпускались очень давно (в годы СССР) и насколько знаю не переиздавались на русском уже минимум лет 40.  В Интернете можно попробовать найти, по крайней мере её самая главная книга "Между нами девочками, говоря" на пиратских сайтах есть. 

Лаймен Баум - цикл "Страна Оз". Не знаю причин, но кроме первой части (с которой Волков скопировал своего "Волшебника Изумрудного города") все остальные книги очень редко продают. У меня есть только старая книга 1992 года, там три произведения, а Баум про страну Оз написал больше десятка.  

Наталья Маркелова - трилогия "Мар". Я не могла пройти мимо сказочной повести, где главную героиню зовут Лина. Из плюсов могу отметить иллюстрации, они чёрно-белые, но я люблю такой стиль рисунка (немалую роль в этом сыграли книги-игры Дмитрия Браславского и Ольги Голотвиной издательства Сергея Селиванова). Вторую часть я не читала, так как там другой главный герой. По большому счёту она побочная и можно спокойно читать третью книгу после первой (как это сделала я).   

 

f500c5c05dbeb236ed424ee3fa622526.jpg

Изменено пользователем Lina
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне ещё нравится книжка Астрид Линдгрен "Рони - дочь разбойника", про приключения смелой девочки, не похожей на скучных для мальчика розовых принцесс и серия про Муми-троллей от Туве Яннсон, от которой так и веет теплотой и уютом. 

А насчёт чтения, просто мне часто читали в детстве, а в младшей школе я и сам много читал. Я родился и вырос уже после тех, кто компьютер видел только на работе, но ещё до "клавишных детей". Поэтому я одинаково люблю что книжки, что мультики, что игры любых видов. 

1000528735.jpg

cover.jpg

Изменено пользователем Sleepy_head
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Любовь к книгам перешла мне от мамы. По её словам уже в 4 года я достаточно бегло читала, причём всё подряд. Могла взять с нижней полки какую-нибудь книжку, при этом если книга была для взрослых, то я в силу возраста естественно в ней почти ничего не понимала. Сначала мама думала, что я просто играю и была сильно удивлена, когда я ей запросто прочитала страничку почти без запинок.

Книг у нас дома всегда было много, сейчас их наверное более 2 тысяч. Моя мама - учительница русского языка и литературы. Возможно именно поэтому я так сильно люблю читать. Причём школьную программу я почти не читала, хорошо что мне делали маленькие поблажки. В младших и средних классах школы учителя разрешали читать, то что мне хотелось. Ведь такой начитанной девочки в классе больше не было, другие дети в лучшем случае школьную программу вымучивали. Даже те кто учились лучше меня не понимали зачем читать "для себя", если за это не ставят 4 и 5.  

В мои школьные годы хорошие книги было достать непросто, поэтому я ходила в детскую библиотеку.  Внешне книги сейчас очень красивые выпускают, можно по иллюстрациям выбирать, те которые больше понравятся. Например "Алиса в стране чудес" у меня в нескольких экземплярах, в одном Алиса самая симпатичная, в другом самое лучшее изображение Чеширского кота, а ещё есть подарочное от сестры (относительно дорогое, я бы себе никогда такое не купила). Поэтому многие детские книги  в домашнюю коллекцию мы с мамой покупали в последние годы, когда я уже взрослая была.   

Изменено пользователем Lina
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Ещё немного книг из категории "для тех кто любит побольше".

Керстин Гир - трилогия "Таймлесс". Немного запутанная, но достаточно интересная история про школьницу Гвендолин Шеферд с путешествиями в прошлое. 

Дмитрий Емец - цикл про Таню Гроттер. Поттериана мне не зашла, а вот от Гроттер, которая больше завязана на славянский фольклор, меня было не оторвать. Из более десятка книг только пара откровенно проходные, а вот все остальные прочла с удовольствием. Первая книга практически полная копия первой книги про Гарри Поттера, а дальше всё гораздо интереснее.   

Крис Колфер - Страна Сказок. 6 книг, из которых может только последняя похуже, так как действие происходит не в сказочной стране, а в нашем мире. А вот другая серия от этого автора (первая книга в ней "История о магии") мне совсем не понравилась. Какая-то она феминистская, по мне девушка имеет право быть девушкой. Нет ничего плохого в том, чтобы выйти замуж и быть обычной домохозяйкой. Не все "рождены для подвигов и великих свершений". А про запрет на чтение для женщин - больший бред придумать сложно. Даже в сказках и книгах жанра фэнтези такое выглядит абсолютной дурью. В старину женщины не читали книги только потому, что бедные девушки не знали грамоту и книги были дорогие и мало доступные. А вот аристократки любили скоротать свободное время за чтением, особенно если речь идёт про 19-й век. 

Ник Перумов - трилогия "Молли Блэкуотер". После прочтения первой и второй книги я считала, что это лучшая фэнтези книга, которую я когда либо читала + иллюстрации на 10 из 10 (как говорила Алиса : "Кому нужны книжки без картинок, – или хоть стишков, не понимаю!"). Но вот концовка третьей части какая-то непонятная. Для детской книги (пусть даже она рассчитана на лет 10-12) этот кусок выглядит ненужным, причём в прошлых книгах об этом вообще никак не упоминалось. Кроме того автор задумывал выпустить 4-ую часть ("Маги и мониторы") , но так этого не сделал.

     

 

timeless.jpg

Изменено пользователем Lina
Ссылка на комментарий

всем привет, у меня планка по ниже, чем у присутствующих сдесь, поэтому я в основном по сказкам, если так- то нравится всё, много воображаемых друзей, как добрых, так и неочень, из книг могу выделить пожалуй алиса в зазеркалье, малыш и Карлсон, ещё я читал сборник про мальчика Яшу- тоже очень понравился, вообще на мой взгляд, литературы в возрасте до 6 лет включительно в интернете очень мало, или я просто не умею искать, вылазиют всякие развивалки, типо упражнений, а, если и нет- то смысл произведений сводится к тому, как поскорее вырасти, а не сохранить детство, качественных произведений в моей категории нет, могу выделить лишь одного афтора, Крапивен, там дети путешествуют по другим планетам, яркий сюжет, и каждое произведение, чуть ли не открытый вертуальный мир, без уклона во взросления, я его всего перечитал... если знаете, что почитать такого, чтобы было от души, посоветуйте, в другом месте- советовали мне лит рпг, но мне не зашло- там взрослая тема, главный герой всегда имеет какие- то проблемы, или с головой, или с личной жизнью, это не моё, и это не детское

Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Мне трудно сказать, что может понравится. Посмотри канал "Детская книжная полка" на Ютубе, там очень много видео с рекомендациями различных детских книжек. 

Одно время смотрела канал MariaVuss, именно после её рекомендации я прочитала и полюбила "Бритт Мари". Но она часто рассказывает про различные познавательные книги, всякие детские энциклопедии. А меня в основном интересуют именно детские художественные книги. 

 

Изменено пользователем Lina
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Юрий Олеша - Три Толстяка.

Во многом на мою любовь к этой повести повлиял советский детский фильм, книжку я прочитала гораздо позже. Помните милую девочку Суок в роли куклы ? Кстати её блестяще сыграла наша литовская актриса, которую тоже зовут Лина. Я настолько сильно люблю этот образ, особенно огромный бант, что у меня есть похожий наряд.  Единственное отличие от героини фильма - цвет волос, моя Суок - блондинка.

Всем эту книгу рекомендовать не буду, но если вам, как мне, близки социалистические идеи советских времён - понравится на 100 %. Простой народ скидывает власть узурпаторов-капиталистов, в роли которой выступают толстяки-правители. 

А остальным лучше посмотреть фильм. Это отличная сказка, а Суок - чудесная и красивая девочка. :wub:

suok.jpg

uk539655.jpg

Изменено пользователем Lina
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Лина, как ты так постоянно угадываешь? Мне нравились и сейчас нравятся и книжка и фильм, и мультик, да и идеи тех времен мне тоже очень близки. А Суок и правда замечательная девочка. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы
14 часов назад, Lina сказал:

Юрий Олеша - Три Толстяка.

Во многом на мою любовь к этой повести повлиял советский детский фильм, книжку я прочитала гораздо позже. Помните милую девочку Суок в роли куклы ? Кстати её блестяще сыграла наша литовская актриса, которую тоже зовут Лина. Я настолько сильно люблю этот образ, особенно огромный бант, что у меня есть похожий наряд.  Единственное отличие от героини фильма - цвет волос, моя Суок - блондинка.

Всем эту книгу рекомендовать не буду, но если вам, как мне, близки социалистические идеи советских времён - понравится на 100 %. Простой народ скидывает власть узурпаторов-капиталистов, в роли которой выступают толстяки-правители. 

А остальным лучше посмотреть фильм. Это отличная сказка, а Суок - чудесная и красивая девочка. :wub:

suok.jpg

uk539655.jpg

Да, как ты правильно заметила, книжка понравится не всем просто своей вполне понятной политической позицией. В этом плане в фильме как-то не на столько это выставлено на показ. 

Сейчас читая все обзоры на книги, прям даже захотелось про свои рассказать. Надеюсь найду время скоро на это 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Супермодераторы

Я уже давно знаю буквы, но это книжечка настолько милая, что я бы с удовольствием её купила. Ведь в ней много чудесных маленьких стишков, как раз для девочек моего возраста. Обязательно бы выбрала несколько любимых и выучила наизусть, чтобы зачитывать их маме или другим взрослым, когда попросят.

 

azbuka 4.jpg

rascheska.jpg

azbuka.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пожалуй, моя самая любимая книжка: Кир Булычёв - Приключения Алисы. Это целый цикл про девочку из будущего, но мне больше всего нравится именно первая. По ней, кстати, был снят мой любимый мультик - тайна третьей планеты. 

IMG_20221207_010437_741.jpg

Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Мультфильм видела, фильм нет. 

Книжку про Алису читала очень давно, брала в библиотеке. Какую именно ? Не помню, немного запомнилась история про Гай-До, там есть один небольшой момент, вполне в стиле нашего увлечения (нашла в Интернете текст, это глава № 16). 

Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

А ты знаком с книгами-играми Браславского ? Если нет, то как минимум советую "Подземелья Чёрного замка" (в ней принцессу надо спасать от коварного злодея) и "Верная шпага короля" (про Францию, автор вдохновлялся книгой про мушкетёров, даже моей маме она понравилась).

Они выпускались в 90-ые, но относительно недавно в России вышли как переиздания 4 старых книг, так и новые. Мне из Москвы привезли, в больших книжных магазинах их не продают, раньше были в Hobbygames, сейчас только через сайт издателя с доставкой в любой город России и стран СНГ https://gamebooks.ru/knigi-igry/

Изменено пользователем Lina
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Книжка со сказкой по моему любимому советскому мультфильму "Вовка в тридевятом царстве". Вообще-то в книжке три сказки, но покупала именно из-за Вовки. Иллюстрации очаровательные, прямо как в мультфильме. Все герои изображены : Вовка, царь, двое из ларца, Василисы, старуха, печка и даже золотая рыбка.

3759667.jpg

scrn_big_1.jpg

Изменено пользователем Lina
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Супермодераторы

К сожалению в последнее время мне редко удается пополнить свою библиотеку. Почти всё известное есть, а интересные новинки попадаются не так часто, как хотелось. Сегодня мне повезло и среди старых книг мне удалось найти очень девичью книжку. 

 Злата Серебрякова - Маленькая фея и Тайна Черного Коридора. 

Всего в серии вышло пять книг, но у меня, надеюсь что пока, всего одна. Главная героиня - принцесса-блондинка в розовом платье. В общем именно так для меня внешне выглядит идеальная принцесса. Незнакомые детские книжки я часто беру из-за красивых иллюстраций. В этой книжке их очень много.

zlata 1.jpg

zlata2.jpg

zlata3.jpg

Изменено пользователем Lina
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт вы соглашаетесь с правилами Условия использования.