Jump to content

Мергина (Специальное учебное заведение для девушек)

Lina
 Share

Recommended Posts

• V.I.P.

Когда перед моей мамой Анмари встал весьма актуальный вопрос относительно моего обучения, то основных критериев выбора учебного заведения было два :

1. Близость к дому.

Меня часто сильно укачивает в транспорте, поэтому ежедневная долгая поездка превратится в насилие над любимой дочерью. Если школа будет находится недалеко от дома, в пределах получаса, то гораздо приятнее и полезнее пройти пешком. Мой родной город - очень спокойное и тихое место для проживания, машин практически нет и если мама по какой-либо причине не сможет забрать меня из школы, то я могу самостоятельно добраться до дома одна или с подругами, которые живут рядом (одна из них - моя соседка). 

2. Качество образования

В обычных школах, а также в высших учебных заведениях изучается большое количество предметов, которые никогда не пригодятся в жизни и при этом крайне мало времени уделяют культурному развитию девочек\девушек и становлению их как личности. К счастью в нашем городе вот уже много лет существует специальное учебное заведение для девушек под незамысловатым названием "Мергина" (в переводе с литовского - девушка).

Таким образом вот уже на протяжении двух лет я являюсь школьницей в "Мергине".

"Мергина" - достаточно необычное учебное заведение, поэтому я понемногу буду рассказывать обо всём самом интересном из моей школьной жизни.

"Мергина" - это специальное учебное заведение для девушек, которое сочетает лучшее из советской и старинной британской системы образования.

От викторианской Англии "Мергина" позаимствовала :
1. Раздельное обучение, в этой школе получают образование только девушки.
2. Вежливая и утонченная манера общения учительниц и учениц.

От обучения в СССР "Мергина" переняла следующие положительные черты : 
1. Обязательная школьная форма в советском стиле.
2. Помощь отстающим ученицам по отдельным предметам не только со стороны учительниц, но и одноклассниц.
3. Социалистическая идеология, пусть немного в меньшем объёме, чем в СССР.
4. Аналог пионерской организации.

Главные отличия "Мергины" от девичьих школ в Англии :
1. В "Мергине" тоже присутствует порка, но используется она очень редко и более гуманными способами. Получить 10-20 шлепков рукой - это совсем не больно, но стыдно, особенно для самых скромных школьниц. К тому же сказывается серьёзный отбор учениц при поступлении - больших нарушительниц установленных правил просто нет. 

2. Девочки из небогатых семей могут стать ученицами элитной школы, которой является "Мергина". Гордое звание настоящей леди нужно заслужить своей элегантностью, скромностью, вежливостью и прочими лучшими женскими качествами, а совсем не аристократическим происхождением.   

3. Несмотря на наличие отдельной маленькой комнаты у каждой девушки, "Мергина" - это не закрытый женский пансион. На выходных все девушки находятся дома. В будние дни после завершения уроков можно спокойно пойти домой или наоборот остаться до вечера, чтобы в спокойной обстановке сделать уроки, а после пообщаться и поиграть с подружками.

Ученицей первого класса может стать любая девушка от 17 до 23 лет, которую посчитают достойной обучения. Точных критериев приёма я не знаю, основное - это хорошие оценки в аттестате обычной общеобразовательной школы\колледжа и желание самой девушки стать леди. Ведь именно воспитание настоящей леди является главной целью обучения в "Мергине".

Процесс обучения занимает минимум 5 лет, но чаще всего девушки остаются в старших классах ещё на два года. Это можно сравнить с 8 и 10 годами обучения в обычной школе.

Обучение в "Мергине" абсолютно бесплатно, более того существуют стипендии для девушек (как за хорошую учёбу и примерное поведение, так и социальная для девушек, которых мама воспитывает в одиночку). Деньги совсем небольшие, но каждой из нас приятно получать заслуженное поощрение, которое можно потратить на всякие милые вещички.

Официально в моей школе используется название класс (с первого по седьмой), но чтобы подчеркнуть отличие от обычной школы иногда в повседневной жизни взрослые говорят, что их дочка учится на первом курсе "Мергины".

Каждый год набирается два новых первых класса под английскими буквами "А" и "В" (сейчас я учусь в 2 "В"), число девочек-первоклассниц каждый год разное (от 17 до 27 в каждом из 2 классов).

В качестве обязательной школьной формы в "Мергине" долгие годы используется советская.

Младшие классы

lit sch.jpg

Старшеклассница

star.jpg

Есть ещё необязательный подготовительный класс ("нулёвка") для девочек 15-17 лет, которые будут учиться в "Мергине" только через год или два. Нулевой класс очень похож на сочетание детского сада и начальной школы. Девочки не только играют и развлекаются, но и готовятся к поступлению в "Мергину". Учениц "Мергины", особенно тех, которые через 5-7 лет станут учительницами или воспитательницами периодически отправляют на практику в подготовительный класс.

В силу некоторого количества особенностей и различия в процессе обучения "Мергину" сложно сравнивать с обычной школой или институтом, но некие закономерности найти можно.

Первый класс в "Мергине" - это примерный аналог 4-5 класса в реальной школе, второй год обучения равен шестому классу в обычной и.т.д. Необязательные шестой и седьмой класс - это 10-11 класс стандартной школы. Различия есть, например изучение математики в "Мергине" заканчивается на программе шестого класса обычной школы, а вместо ненужных алгебры\геометрии\физики добавляют специальные предметы. Их много, часть обязательны для всех (самое очевидное - этикет), другие связаны с выбранной профессией (я по окончанию школы буду учительницей, как мама) и интересами каждой отдельной девушки (даже бальные танцы есть).

Экзамены в "Мергине" отсутствуют совсем, во-первых, это лишний стресс для учениц, а во-вторых, честнее смотреть на успехи девушек в течении учебного года. В случае экзамена всегда присутствует элемент лотереи. Можно хорошо знать большую часть программы и специально вытащить билет с трудным вопросом или просто плохо себя чувствовать в день экзамена.

По окончанию "Мергины" каждая девушка получает диплом по профессии, их достаточно много, перечислю лишь самые популярные - учительница, воспитательница детского сада, работник торговли, швея, библиотекарь, фотограф, журналист.

• Like 2
  • Upvote 1

• V.I.P.

Система оценок - стандартная и понятная каждому - от двойки до пятёрки. Двойки редкость, ведь в "Мергине" собраны достаточно трудолюбивые и способные девочки. В младших классах (с 1 по 3 класс) почти все девочки учатся на "4" и "5". При этом отличниц почти нет, в моем классе только одна. Старшеклассницы меньше времени уделяют учёбе и их программа сложнее, но всё равно их оценки ненамного хуже наших. Чаще всего ученице просто не дается один-два предмета, поэтому по хорошей советской школьной традиции девочки которые лучше знают данный предмет помогают отстающим.

После каждых трёх месяцев учебы (осень-зима-весна) ставят общие оценки по каждому предмету, позже из этих трёх оценок выводят годовую.
Помимо долгих летних также есть каникулы зимой (2 недели на Рождество и Новый Год) и весной (2 недели в марте).

Семь лет обучения в "Мергине" условно делятся на 3 части.

Младшая школа - с первого по третий класс
Средняя школа - четвёртый и пятый класс
Старшая школа - шестой и седьмой класс

В младших классах - 5 уроков в день, в средних - шесть, у старших - семь. Продолжительность урока - 45 минут. Перемена - 10 минут.
Есть часовой перерыв, после 3 уроков у младших и средних классов, у старших девушек после четырёх.
Все классы учатся пять дней в неделю, суббота и воскресение - выходные.

Особенностью "Мергины" являются специальные праздничные торжества\мероприятия, связанные с днями рождения учениц. В этот день весь класс не учится, а организует какое-нибудь интересное мероприятие. Девочки, дни рождения которых попали на летние каникулы, тоже не обделены вниманием, в таком случае она сама выбирает день торжества. Например мой "день Лины" проходит осенью 7 сентября, так как реальный день рождения летом (7 июля), когда никто не учится.

В день праздника можно официально не носить школьную форму, а надеть красивое платье.

• Like 1

• V.I.P.

Кроме каникул в "Мергине" есть два особенных женских праздника.

Первый - 8 марта, а второй - день Матери.

Традиционно в первое воскресенье мая в Литве отмечают один из самых прекрасных праздников - День матери (лит. Motinos diena).

В этот майский день поздравляют, благодарят матерей за их доброту, тепло сердца и рук. Ведь мама - самый родной, близкий и главный человек в жизни для каждого из нас. И все мероприятия и торжества в этот праздничный день посвящаются матерям, все девочки поздравляют своих дорогих мам с праздником, дарят им подарки.

Согласно католическим традициям (большинство девочек, учительниц и мам - добропорядочные католички), в церквях в этот день проходят торжественные богослужения. Вообще в Литве День матери празднуется весело и торжественно, в нашей школе ежегодно проводят престижный конкурс "Мама и дочка", а на 8 марта обычно проходит соревнование между ученицами "Мисс Мергина" в трёх категориях (для младших, средних и старших школьниц).

В "Мергине" очень любят устраивать различные торжества, поэтому неудивительно, что из окончания учебного года устраивают настоящий маленький праздник. Более того дата окончания учебного года (1 июня) совпадает с Международным днём детей, поэтому праздник у девочек и их мам получается двойной.

Торжественная церемония очень схожа с обычной школой, но в "Мергине" её устраивают не только для выпускниц, а абсолютно для всех учениц. В честь окончания учебного года девушки получают специальные дипломы. Всего существует два вида : предметом гордости считается розовый диплом, который получают семь наиболее успешных по оценкам и поведению девушек в каждом классе, остальные довольствуются обычным синим.

Процесс вручения дипломов проходит в актовом зале школы. Сначала награждают девочек младших классов, а ближе к вечеру отмечают заслуги старшеклассниц. В первую очередь раздают обычные дипломы, а потом наступает черед розовых. Их обладательниц вызывают по очереди, после чего девушка вместе с собственной мамой (в редких случаях вместо мамы может присутствовать тётя, бабушка или старшая сестра) поднимается на сцену и выслушивает небольшую благодарственную речь от одной из учительниц. Причём поздравление отнюдь не шаблонное и в нём действительно пытаются представить достоинства ученицы, в некоторые годы они даже в виде стихов бывают.

По итогам учебного года я уверенно заняла третье место в своем классе (после отличницы Тейлор и одной из моих лучших подруг Кристины), поэтому вместе с мамой тоже поднималась на сцену во время вручения розовых дипломов.

Мой диплом об окончании первого класса выглядит очень красиво и при этом достаточно солидно, почти как у взрослых выпускниц.
Показывать не буду, так как он на 95 % похож на диплом об окончании института, только с розовой обложкой и розочками внутри.

Кроме диплома выдают грамоту в рамочке, которую я повесила в своей комнате.

dwWmJ.jpg

Share

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.