Перейти к содержанию

Мергина (Специальное учебное заведение для девушек)


Lina

Рекомендуемые сообщения

  • Супермодераторы

Когда перед моей мамой Анмари встал весьма актуальный вопрос относительно моего обучения, то основных критериев выбора учебного заведения было два :

1. Близость к дому.

Меня часто сильно укачивает в транспорте, поэтому ежедневная долгая поездка превратится в насилие над любимой дочерью. Если школа будет находится недалеко от дома, в пределах получаса, то гораздо приятнее и полезнее пройти пешком. Мой родной город - очень спокойное и тихое место для проживания, машин практически нет и если мама по какой-либо причине не сможет забрать меня из школы, то я могу самостоятельно добраться до дома одна или с подругами, которые живут рядом (одна из них - моя соседка). 

2. Качество образования

В обычных школах, а также в высших учебных заведениях изучается большое количество предметов, которые никогда не пригодятся в жизни и при этом крайне мало времени уделяют культурному развитию девочек\девушек и становлению их как личности. К счастью в нашем городе вот уже много лет существует специальное учебное заведение для девушек под незамысловатым названием "Мергина" (в переводе с литовского - девушка).

Таким образом вот уже на протяжении двух лет я являюсь школьницей в "Мергине".

"Мергина" - достаточно необычное учебное заведение, поэтому я понемногу буду рассказывать обо всём самом интересном из моей школьной жизни.

"Мергина" - это специальное учебное заведение для девушек, которое сочетает лучшее из советской и старинной британской системы образования.

От викторианской Англии "Мергина" позаимствовала :
1. Раздельное обучение, в этой школе получают образование только девушки.
2. Вежливая и утонченная манера общения учительниц и учениц.

От обучения в СССР "Мергина" переняла следующие положительные черты : 
1. Обязательная школьная форма в советском стиле.
2. Помощь отстающим ученицам по отдельным предметам не только со стороны учительниц, но и одноклассниц.
3. Социалистическая идеология, пусть немного в меньшем объёме, чем в СССР.
4. Аналог пионерской организации.

Главные отличия "Мергины" от девичьих школ в Англии :
1. В "Мергине" тоже присутствует порка, но используется она очень редко и более гуманными способами. Получить 10-20 шлепков рукой - это совсем не больно, но стыдно, особенно для самых скромных школьниц. К тому же сказывается серьёзный отбор учениц при поступлении - больших нарушительниц установленных правил просто нет. 

2. Девочки из небогатых семей могут стать ученицами элитной школы, которой является "Мергина". Гордое звание настоящей леди нужно заслужить своей элегантностью, скромностью, вежливостью и прочими лучшими женскими качествами, а совсем не аристократическим происхождением.   

3. Несмотря на наличие отдельной маленькой комнаты у каждой девушки, "Мергина" - это не закрытый женский пансион. На выходных все девушки находятся дома. В будние дни после завершения уроков можно спокойно пойти домой или наоборот остаться до вечера, чтобы в спокойной обстановке сделать уроки, а после пообщаться и поиграть с подружками.

Ученицей первого класса может стать любая девушка от 17 до 23 лет, которую посчитают достойной обучения. Точных критериев приёма я не знаю, основное - это хорошие оценки в аттестате обычной общеобразовательной школы\колледжа и желание самой девушки стать леди. Ведь именно воспитание настоящей леди является главной целью обучения в "Мергине".

Процесс обучения занимает минимум 5 лет, но чаще всего девушки остаются в старших классах ещё на два года. Это можно сравнить с 8 и 10 годами обучения в обычной школе.

Обучение в "Мергине" абсолютно бесплатно, более того существуют стипендии для девушек (как за хорошую учёбу и примерное поведение, так и социальная для девушек, которых мама воспитывает в одиночку). Деньги совсем небольшие, но каждой из нас приятно получать заслуженное поощрение, которое можно потратить на всякие милые вещички.

Официально в моей школе используется название класс (с первого по седьмой), но чтобы подчеркнуть отличие от обычной школы иногда в повседневной жизни взрослые говорят, что их дочка учится на первом курсе "Мергины".

Каждый год набирается два новых первых класса под английскими буквами "А" и "В" (сейчас я учусь в 2 "В"), число девочек-первоклассниц каждый год разное (от 17 до 27 в каждом из 2 классов).

В качестве обязательной школьной формы в "Мергине" долгие годы используется советская.

Младшие классы

 

1346334672_litsch.jpg.76dcdec2b52bd0f523e2ab8e716dbaef.jpg

Старшеклассница

star.jpg.c00463099f27d71a10f3dfccaa0a9c6a.jpg

Есть ещё необязательный подготовительный класс ("нулёвка") для девочек 15-17 лет, которые будут учиться в "Мергине" только через год или два. Нулевой класс очень похож на сочетание детского сада и начальной школы. Девочки не только играют и развлекаются, но и готовятся к поступлению в "Мергину". Учениц "Мергины", особенно тех, которые через 5-7 лет станут учительницами или воспитательницами периодически отправляют на практику в подготовительный класс.

В силу некоторого количества особенностей и различия в процессе обучения "Мергину" сложно сравнивать с обычной школой или институтом, но некие закономерности найти можно.

Первый класс в "Мергине" - это примерный аналог 4-5 класса в реальной школе, второй год обучения равен шестому классу в обычной и.т.д. Необязательные шестой и седьмой класс - это 10-11 класс стандартной школы. Различия есть, например изучение математики в "Мергине" заканчивается на программе шестого класса обычной школы, а вместо ненужных алгебры\геометрии\физики добавляют специальные предметы. Их много, часть обязательны для всех (самое очевидное - этикет), другие связаны с выбранной профессией (я по окончанию школы буду учительницей, как мама) и интересами каждой отдельной девушки (даже бальные танцы есть).

Экзамены в "Мергине" отсутствуют совсем, во-первых, это лишний стресс для учениц, а во-вторых, честнее смотреть на успехи девушек в течении учебного года. В случае экзамена всегда присутствует элемент лотереи. Можно хорошо знать большую часть программы и специально вытащить билет с трудным вопросом или просто плохо себя чувствовать в день экзамена.

По окончанию "Мергины" каждая девушка получает диплом по профессии, их достаточно много, перечислю лишь самые популярные - учительница, воспитательница детского сада, работник торговли, швея, библиотекарь, фотограф, журналист.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Система оценок - стандартная и понятная каждому - от двойки до пятёрки. Двойки редкость, ведь в "Мергине" собраны достаточно трудолюбивые и способные девочки. В младших классах (с 1 по 3 класс) почти все девочки учатся на "4" и "5". При этом отличниц почти нет, в моем классе только одна. Старшеклассницы меньше времени уделяют учёбе и их программа сложнее, но всё равно их оценки ненамного хуже наших. Чаще всего ученице просто не дается один-два предмета, поэтому по хорошей советской школьной традиции девочки которые лучше знают данный предмет помогают отстающим.

После каждых трёх месяцев учебы (осень-зима-весна) ставят общие оценки по каждому предмету, позже из этих трёх оценок выводят годовую. Помимо долгих летних также есть каникулы зимой (2 недели на Рождество и Новый Год) и весной (2 недели в марте).

Семь лет обучения в "Мергине" условно делятся на 3 части.

Младшая школа - с первого по третий класс
Средняя школа - четвёртый и пятый класс
Старшая школа - шестой и седьмой класс

В младших классах - 5 уроков в день, в средних - шесть, у старших - семь. Продолжительность урока - 45 минут. Перемена - 10 минут.
Есть часовой перерыв, после 3 уроков у младших и средних классов, у старших девушек после четырёх.
Все классы учатся пять дней в неделю, суббота и воскресение - выходные.

Вот каким образом распределены 25 учебных часов по 14 изучаемым предметам во 2 классе :
1. Русский язык (4)
2. Литература (2)
3. Математика (2)
4. Английский язык (2)
5. История (2)
6. География (2)
7. Биология (1)
8. Экология (1)
9. Химия (1)
10. Этикет (2)
11. Домоводство (2)
12. Мировая культура (1)
13. Информатика (2)
14. Физкультура (1)

Особенностью "Мергины" являются специальные праздничные торжества\мероприятия, связанные с днями рождения учениц. В этот день весь класс не учится, а организует какое-нибудь интересное мероприятие. Девочки, дни рождения которых попали на летние каникулы, тоже не обделены вниманием, в таком случае она сама выбирает день торжества. Например мой "день Лины" проходит осенью 7 сентября, так как реальный день рождения летом (7 июля), когда никто не учится.

В день праздника можно официально не носить школьную форму, а надеть красивое платье.

Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Кроме каникул в "Мергине" есть два особенных женских праздника.

Первый - 8 марта, а второй - день Матери.

Традиционно в первое воскресенье мая в Литве отмечают один из самых прекрасных праздников - День матери (лит. Motinos diena).

В этот майский день поздравляют, благодарят матерей за их доброту, тепло сердца и рук. Ведь мама - самый родной, близкий и главный человек в жизни для каждого из нас. И все мероприятия и торжества в этот праздничный день посвящаются матерям, все девочки поздравляют своих дорогих мам с праздником, дарят им подарки.

Согласно католическим традициям (большинство девочек, учительниц и мам - добропорядочные католички), в церквях в этот день проходят торжественные богослужения. Вообще в Литве День матери празднуется весело и торжественно, в нашей школе ежегодно проводят престижный конкурс "Мама и дочка", а на 8 марта обычно проходит соревнование между ученицами "Мисс Мергина" в трёх категориях (для младших, средних и старших школьниц).

В "Мергине" очень любят устраивать различные торжества, поэтому неудивительно, что из окончания учебного года устраивают настоящий маленький праздник. Более того дата окончания учебного года (1 июня) совпадает с Международным днём детей, поэтому праздник у девочек и их мам получается двойной.

Торжественная церемония очень схожа с обычной школой, но в "Мергине" её устраивают не только для выпускниц, а абсолютно для всех учениц. В честь окончания учебного года девушки получают специальные дипломы. Всего существует два вида : предметом гордости считается розовый диплом, который получают семь наиболее успешных по оценкам и поведению девушек в каждом классе, остальные довольствуются обычным синим.

Процесс вручения дипломов проходит в актовом зале школы. Сначала награждают девочек младших классов, а ближе к вечеру отмечают заслуги старшеклассниц. В первую очередь раздают обычные дипломы, а потом наступает черед розовых. Их обладательниц вызывают по очереди, после чего девушка вместе с собственной мамой (в редких случаях вместо мамы может присутствовать тётя, бабушка или старшая сестра) поднимается на сцену и выслушивает небольшую благодарственную речь от одной из учительниц. Причём поздравление отнюдь не шаблонное и в нём действительно пытаются представить достоинства ученицы, в некоторые годы они даже в виде стихов бывают.

По итогам учебного года я уверенно заняла третье место в своем классе (после отличницы Тейлор и одной из моих лучших подруг Кристины), поэтому вместе с мамой тоже поднималась на сцену во время вручения розовых дипломов.

Мой диплом об окончании первого класса выглядит очень красиво и при этом достаточно солидно, почти как у взрослых выпускниц.
Показывать не буду, так как он на 95 % похож на диплом об окончании института, только с розовой обложкой и розочками внутри.

Кроме диплома выдают грамоту в рамочке, которую я повесила в своей комнате.

dwWmJ.jpg

Вот как выглядело моё праздничное платье. Весьма необычный выбор, но к нашему c мамой удивлению в традиционном розовом пришла только половина девочек.

 

lina's dress.png

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Супермодераторы

Главной школьной дисциплиной в "Мергине" является этикет, ведь каждая девушка должна быть истинной леди, не только на торжественных приёмах, но и в повседневной жизни.

В первом классе предмет достаточно простой и каждая хорошо воспитанная девочка уже в 7-8 лет прекрасно знает элементарные правила приличия. Наибольшее неудобство в первое время вызывает правильное обращение к старшим. Повседневное сочетание имя-отчество является грубой ошибкой, если девушка не состоит в родственных связях (мама, тётя, бабушка и.т.д), то при обращении к старшим по возрасту женщинами нужно обязательно использовать "Леди" или "Госпожа" в сочетании с её именем. Со стороны старших в адрес девушек\девочек уместно исключительно "Мисс" или "Юная мисс" + имя, никаких тебе фамилий.

Старшеклассницы часто запугивают нас дальнейшей трудностью предмета, особенно относительно поведения на светских приёмах и балах. Примерно с 4-5 класса самых достойных и прилежных учениц начинают приглашать на подобные мероприятия в качестве поощрения, пусть и местного школьного уровня, которые намного скромнее роскошных балов 19 века, но для дебютантки - это реально как попадание в сказку про любимую принцессу.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Супермодераторы

Школьный конкурс "Маленькая Мисс". 

Как я писала раньше, каждый год в моей школе проходит конкурс «Маленькая Мисс». В первый год обучения я побоялась участвовать, но во втором классе решила попробовать свои силы. Моя лучшая школьная подруга Кристина тоже была среди участниц, вдвоём веселее и совсем не страшно. Число участниц ограничено десятью, по пять из каждого класса (в моём случае - это наш 2B и параллельный 2А). Так как целью конкурса стоит задача выбрать наиболее талантливую и милую девочку (настоящую маленькую леди), то право участвовать в первую очередь предоставляют лучшим по оценкам и поведению. Остальные могут надеяться только на отказ более успешных одноклассниц, я считаю что это справедливый подход.

Я - стеснительная девочка, но участвовать в конкурсе абсолютно не боялась, ведь рядом много близких людей - учительницы, одноклассницы и конечно любимая мама. С девочками из параллельного класса до конкурса я не была знакома, но они такие же маленькие принцессы. Так как «Маленькая Мисс» проводится каждый год, а состав преподавательниц меняется очень редко, то своих идей не хватает и приходится подсматривать в Интернете. В этот раз позаимствовали идею, что вести конкурс должны леди Красотка и леди Грация. В роли первой была мама одной из девочек параллельного класса (правда её дочка в конкурсе не участвовала), а моя любимая мама Анмари прекрасно подошла на роль леди Грации. Я думаю, что сказалась любовь мамы к винтажным нарядам. Первое впечатление - это как будто женщина из 19 века случайно приехала к нам в гости. Даже на фоне консервативных нравов учительниц «Мергины», в стильной белой шляпке, перчатках и длинном платье Анмари - лучшая леди Грация.       
 

WP6SrxtX.jpg

Я не привыкла долго нежиться в кровати, даже в выходные дни, но семь часов утра всё равно рановато, поэтому маме пришлось меня будить. До начала конкурса была ещё пара часов, вроде немало, но маме нужно было не только сделать из меня маленькую принцессу, но и принарядится самой. Поэтому времени на раскачку не было, хорошо ещё, что школа близко от нашего дома.  

В моём классе учится всего одна девочка из богатой семьи, её наверняка отвели в салон красоты и специалистки несколько часов создавали нужный образ. Но зачем нам незнакомые тёти, когда есть родная мама, которая справится ничуть не хуже, тем более что не только внешний вид делает из девочки  маленькую леди.  

Мы с мамой очень схожи характерами и интересами. Наверное единственное, что не передалось по наследству - это роскошные волосы. При всём желании у меня не получится отрастить такую красивую косу, как мамина.  

anmary6.jpg

Они у меня выглядят как "неживые". С причёской средней длины это почти незаметно, но если отрастить чуть побольше, то даже дешёвый парик смотрится лучше. Но нашей целью не было 100 % сходство с принцессой Авророй, потому решились обойтись моими скромными волосами. Я спокойно сидела на стуле, пока мама накручивала на бигуди кончики моих волос.

Я уже достаточно самостоятельная девочка, поэтому мне не составило труда надеть платье, белые колготки и очаровательные розовые туфельки, которые мне купили специально для конкурса. Скажу вам по секрету, что мама наряжалась дольше.

В ходе конкурса приходится переодеваться, поэтому каждой участнице нужна помощница. Чаще всего это мамы, но так как моя мама была ведущей конкурса, то мне помогала Иоланта. Это старшеклассница, которая курирует наш класс. Кстати именно она помогала мне одеваться зимой в первом классе , чтобы я не задерживала других девочек.   

Если говорить про внешний вид участниц, то мне больше всего понравилось платье лучшей подруги из зелёного бархата. Её мама - швея, она две недели трудилась над этим платьем. Кристина вообще очень старательно подошла к участию в конкурсе и долго готовилась, а я наоборот решилась только за пару дней до него, когда маму назначили ведущей. 

В результате жеребьёвки мне достался четвёртый порядковый номер, подружке - восьмой. Принесут ли они нам удачу в конкурсе ?

Число конкурсов традиционно семь, по сумме баллов определятся первые три места и одну девочку назовут «Маленькая Мисс» школы и вручат корону победительницы. О системе оценок расскажут наши ведущие. 

Система оценок :
Красотка : Милые принцессы, ваши выступления будут оцениваться по цветочной системе, так как все леди очень любят цветы!
Грация : Роза - это самая высокая оценка, она означает, что вы получаете пять баллов.
Красотка : Гвоздика - четыре балла, а ромашка всего три балла.
Грация : Помимо этого победительница в каждом конкурсе получает один дополнительный балл.

1. Презентация

Грация : Превращение в леди начинается с детства. После тщательных отборов мы выбрали десять самых очаровательных и способных учениц, но только одна из них будет победительницей. 

Очень простой конкурс, девочки немного рассказывают о себе и своих увлечениях.

По моему мнению это достаточно скучный и затянутый конкурс. В среднем на каждую речь уходит пять минут. Крайне сложно рассказать о себе что-то интересное, если ты самая обычная маленькая девочка, которая свободное время проводит дома, читает и играет с куклами. Так как это был мой дебют, то я немного растерялась и забыла рассказать про то, как мы с мамой посещали фестиваль любительниц ретро моды. Хотя не думаю, что это прибавило бы к моему результату хоть один балл. Четвёрка - совсем неплохой старт, особенно если учесть, что почти все девочки выступили также.     

2. Этикет

Конкурс состоял из двух частей. Сначала мы отвечали на различные вопросы про правила поведения, а потом нужно было продемонстрировать книксен. Каждая воспитанная девочка должна уметь это делать. В нашей школе девочки всегда таким образом приветствуют учительницу, а в старые времена помимо наставниц так женская домашняя прислуга приветствовала женщин-аристократок (например свою хозяйку или её дочку).  

С вопросами я относительно неплохо справилась.  А вот книксен - это моя сильная сторона, учительница по этикету даже ставит меня в пример перед другими девочками. Раскрою маленький секрет. Книксен выглядит более изящным, если юбка достаточно длинная, по моим ощущениям идеальный вариант - чуть-чуть ниже колен.    

kniksen.jpg

(На картинке - прекрасный книксен у второй девочки, если считать слева).

По итогам конкурса - моя первая пятёрка и розочка в качестве вознаграждения. У Кристины чуть похуже был выполнен книксен, но с вопросами она справилась лучше меня и также наработала на оценку «5».  

3. Творчество 
Как оказалось позже, этот конкурс оказался очень важным, но я об этом узнала только в самом конце, при подведении итогов. Мне всегда нравилось замечательное стихотворение «Модница» про всех дочек, которые хотят быть внешне похожими на свою маму. Оно совсем небольшое, но его можно обыграть, нарядившись как мама.

«Модница»

До пояса бусы, на пальце колечко
Сиреневый бант и серёжки в ушах
Помадой рисуя на щёчке сердечко
Вдоль зеркала дочка идёт не спеша.

А хитрые глазки, как два огонёчка
Задумала видимо что-то опять
Летят в угол тапки и модная дочка
Взяв мамины туфли, пошла примерять.

Надела... и громко стуча каблуками
Едва не упав, ухватилась за дверь
И тут же довольная крикнула маме :
"Мамуля, смотри я принцесса теперь!"

Это всегда выглядит забавно, когда маленькая девочка пытается копировать взрослую в одежде или поведении. Особенно когда дочка ходит в маминых туфлях на высоких каблуках, что я и попыталась воспроизвести. У меня немаленький размер обуви, вот только у мамы он ещё больше. Я не люблю обувь на каблуках и не привыкла к ней, поэтому даже чуть не свалилась во время выступления. Несмотря на это мне выставили оценку «4». 

modni.jpg

Приятно удивило выступление подруги, не зря она долго и основательно готовилась к конкурсу. Кристина выбрала стихотворение Агнии Барто «В театре». Оно достаточно большое, да и прочитала его подружка уверенно, с выражением. Пусть ей не удалось выиграть творческий конкурс, так как главная фаворитка продемонстрировала свои рисунки, но всё равно это было потрясающе. Зрители были в восторге ничуть не меньше меня.  

В общей таблице после трёх конкурсов подружка делит второе-третье место. Это прекрасный промежуточный результат. У меня всего на один балл меньше, но впереди ещё много испытаний.

4. Стилист
Девочки должны были за 10 минут сделать причёски и покрасить лаком ногти. А моделями стали их мамы. По окончании косметических процедур мамы прошли по школьной сцене, как манекенщицы по подиуму, и продемонстрировали зрителям наши скромные труды.  

coiffeuse.jpg

Большинству девочек и зрителей этот забавный конкурс понравился больше всего. Если причёску я уже делала маме пару раз, то в роли маникюрши это был дебют. Мне очень хотелось, чтобы всё получилось аккуратно, поэтому я решила сделать простую прическу в виде двух хвостиков с большими белыми бантами и сосредоточиться на ногтях. Результат получился лучше, чем я ожидала. За труды получила гвоздику и 4 балла в общую таблицу конкурса.  

Кристина справилась лучше всех и выиграла этот конкурс. Кроме 6 баллов в общую копилку каждая победа приносит дополнительный приз на церемонии награждения, помимо основных за первые три места.   

Грация : К этому моменту с начала конкурса прошло два часа, поэтому нашими маленьким принцессам нужно немного отдохнуть. 

В перерыве Красотка и Грация исполнили песню «Леди Совершенство» из советского кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания». Это стало большим сюрпризом для всех. Даже я не знала, что мама будет петь на нашем конкурсе.

5. Эрудиция
Красотка : Одной красотой принца не покорить, давайте проверим ум и сообразительность юных принцесс.  

На сцене воссоздали класс школы принцесс. Сначала ведущие конкурса по очереди задавали вопросы и загадки. Право ответа предоставлялось девочке, первой поднявшей руку. Во второй части конкурса мы письменно отвечали на небольшой тест примерно из 15-20 вопросов по сказкам, детским книгам и фильмам.        

7100.jpg

Мне понравилась высокая сложность вопросов в тесте. Я победила в конкурсе, но правильных ответов было где-то 70 процентов. Достойных внимания детских книжек большое количество и девочки которые мало читают или только в рамках школьной программы упускают много интересного. Благодаря шестёрке я теперь делю третье место по сумме 5 конкурсов, у подружки на 1 балл больше. 

6. Маленькая помощница
Единственный конкурс, который не проходит в реальном времени. Девочки приносят из дома простые блюда или вкусности, которые они приготовили сами с небольшой помощью своих мам. Всех удивила наша австрийская гостья Анна, которая учится в моём классе в рамках программы обмена между странами. Вместе с мамой они испекли настоящий тирольский яблочный штрудель. Когда-нибудь я тоже научусь печь чудесные плюшки, как мама, но по крайней мере результат моих трудов оказался вполне съедобным. Было крайне важно, чтобы я большую часть работы я проделала сама, а мама только зажгла плиту (так как я ещё мала для этого).  

3358.jpg

В этом этапе я снова получила 4 балла (уже в четвёртый раз) и гвоздику, также как и моя конкурентка в борьбе за третье место. Кристина заработала пятёрку и на 100 % гарантировала себе призовой результат по итогам всего соревнования.   

7. Танцы 
Сразу после объявления названия последнего конкурса стало понятно, что о третьем месте мне остаётся только мечтать. Преподавательница данного предмета говорит что такой "деревянной" ученицы у неё ещё никогда не было. Хорошо, что танцы присутствуют в нашей школьной программе для общего развития и за них оценки не ставят.  

Я попыталась максимально скрыть недостатки. Выбрала платье подлиннее и более медленный танец, но это не помогло. На фоне других участниц я выглядела слабо, поэтому совсем не удивилась минимальным трём баллам.  

4bp5ju.jpg

В конкурсе блеснула наша главная звёздочка Моника, остальные лучшие девочки-танцовщицы сильно отставали и не могли догнать не только мою подругу, но и меня. 

Финальная таблица (Лидеры) :
1. Моника (2 "А")- 37 баллов (6-5-6-5-5-4-6)
2. Кристина (2 "В")- 33 балла (4-5-5-6-4-5-4)
3. Янина (2 "А") - 31 балл (4-6-4-5-4-4-4)
4. Лина (2 "В") - 30 баллов (4-5-4-4-6-4-3)

В скобках указаны наши оценки в каждом из семи конкурсов. В этот раз по сумме баллов всех участниц девочки из параллельного класса оказались сильнее и талантливее, а мой класс постарается взять реванш через год.

Вот и наступила пора подводить итоги. Сначала ведущие (Красотка и Грация) поздравили всех женщин и девочек с 8 марта. Церемония награждения началась с вручения призов для победительниц каждого из семи конкурсов.  

За победу в конкурсе «Эрудиция» я получила большую стопку детских книг. Весьма забавно, что в тесте я не ответила на вопрос по одной из книг Баума про страну Оз. А теперь у меня есть эта книга и я с удовольствием её прочитаю. Как вы помните, подружка выиграла в конкурсе «Стилист» и в качестве приза она вместе с мамой получили два розовых фена.

oz.jpg

Из других призов стоит отметить чайный сервиз для Анны и её мамы за первое место в кулинарном конкурсе. А ещё мне понравился розовый плеер с милыми наушниками, который вручили Монике за танцы.

Я совсем не расстроилась четвёртому месту, к тому же, благодаря победе в одном конкурсе, не ушла с пустыми руками. Могла ли я что-то изменить и занять 3 место ? С таким набором конкурсов моим единственным упущенным шансом стал творческий конкурс, где я могла бы выучить  стихотворение подлиннее. 

Перед объявлением тройки призёров было запущено "Колесо фортуны" с именами всех участниц. Повезло Янине, ей досталось красивое платье в стиле принцессы.    

Сначала моя мама Анмари вручила ретро куклу «Барби» Янине в качестве приза за третье место. Когда леди Ниёле надела на Кристину ленточку за второе место, то я наверное была рада ничуть не меньше неё. В качестве приза подружка получила розовую игровую приставку Nintendo Switch Lite. На момент проведения конкурса у меня такой ещё не было, мама позже подарила. 

Победительницей предсказуемо стала Моника. Она настоящая маленькая принцесса и создана для подобных конкурсов не только школьного и городского, но может быть и национального масштаба.  Помимо короны и ленточки с надписью «Маленькая Мисс» ей вручили огромный кукольный дом. 
     
В конце мероприятия я поблагодарила Иоланту за помощь и поздравила с 8 марта, вручив ей открытку и небольшой букетик цветов. Девушке было приятно. 

Я поняла, что участвовать в школьных конкурсах - это интересно. Поэтому вместе с мамой с удовольствием согласилась на участие в конкурсе «Мама и дочка» в день Матери. Но это совсем другая история, которую я хочу вам рассказать в будущем.  
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Супермодераторы

Постараюсь быть более активной. Есть про что можно написать из моей школьной жизни и надеюсь, что вам не придётся ждать больше года следующего сообщения в этой теме. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Lina сказал:

Постараюсь быть более активной. Есть про что можно написать из моей школьной жизни и надеюсь, что вам не придётся ждать больше года следующего сообщения в этой теме. 

Уверен, это будет очень интересно. Даже если и...

Ссылка на комментарий
  • Супермодераторы

Практически каждая девочка средних и старших классов не любит физкультуру в обычной школе, поэтому в "Мергине" именно с этим предметом экспериментировали больше всего.

Наиболее спортивные девочки из моего класса занимаются чирлидингом. Но самым культовым видом спорта в "Мергине" вот уже долгие годы является женский хоккей на траве. Это один из самых благородных видов спорта для девушек, при этом весьма доступный и не требует больших денежных вложений, в отличии от гольфа, тенниса или тем более конного спорта.

Достаточно просто взглянуть на форму, предмет гордости и обожания девушек "Мергины". 

SD-Australia-Womens-Field-Hockey.png

На фото девушки из Австралии.

У нас форма похожая, только вместо шорт нижняя часть выполнена в виде короткой юбочки.

Наша команда носит название "Белая Роза" и выступает в любительской лиге для девушек, представляя мой родной город - Клайпеду. Помимо литовских команд мы часто играем с девушками из соседних стран (России, Латвии, Эстонии и Белоруссии).

Atibj.png

Эмблему позаимствовали у одной из английских команд, форма тоже белого цвета.

Большинство игроков прошлого состава закончило учёбу в год моего поступления в "Мергину". Наш тренер решила рискнуть и набрала абсолютно новую команду из первокурсниц. Возможно она оценила моё усердие на тренировках и включила в команду. Я не являюсь игроком основного состава, но тем не менее тренер мне доверяет и я относительно часто выхожу на замену во второй половине игры под номером 14.

Совмещать хорошие оценки в школе со спортивными выступлениями достаточно непросто, поэтому иногда часть девушек сильно занята учёбой и тренеру приходится делать постоянные изменения в составе. Это одно из основных отличий между профессиональным спортом и нашей лигой. Возможно спортивное мастерство у нас не очень высокое, но девичий азарт и командный дух часто приходят к нам на помощь. Как результат - обилие голов, много зрителей на трибунах и обожание болельщиками нашей команды. У нас даже небольшой фан-клуб есть, девочки-школьницы мечтают стать похожими на своих любимиц и тоже выходить на поле в форме "Белой Розы", когда подрастут и станут девушками.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Вот как выглядит Моника. После того как я первый раз увидела это видео, то сразу поняла кто будет самой милой девочкой в моей школе.

 

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт вы соглашаетесь с правилами Условия использования.