Перейти к содержанию

Алёнушка


karapuz

Рекомендуемые сообщения

Рассказ основан на реальных событиях. Имена героев, за исключением одного изменены.

- Красивый мост, - Игорь повернул голову к окну.
- Что, дорогой? – подлетела к мужу Маша, - Опять плохо?
- Да не. Говорю, мост красивый. Особенно в темноте, когда весь в огнях. Уже месяц наверно в этой палате и никак налюбоваться не могу.
- Проедешься ещё по нему. Машина в гараже. Чистенькая. Тебя ждёт. Ты же знаешь, я на ручной не умею.
- Конечно, милая. Ещё покатаемся, - Игорь с чуть виноватой улыбкой погладил Машину руку.
Маша прикусила губу. Даже сейчас ограждает ее от неприятных мыслей. И у неё спокойное лицо. А вдруг действительно есть ещё один способ? Кроме радиации и химии. Нельзя опускать руки. И не нужно было никакой химии. Хорошо, что хоть больше травить не будут.
У Игоря мост ассоциировался вовсе не с автомобилями. «Из одного мира в другой…» Да и какие могут быть ассоциации, когда слышишь из-за двери приглушенный разговор врача с женой. «Две недели максимум… Боль снимем полностью. Симптомы… насколько возможно». Страха не было. Ни когда узнал диагноз, ни потом. Скорее досада. Столько хотелось сделать. А сейчас только философствовать о мостах между мирами.
- Сумасшедший был день, - сказал Игорь жене, – Как на работе.
- Ага. Столько народу пришло. Я тоже немножко устала.
- Иди домой. Чего тут сидеть? Сколько ты уже ночей в нормальной кровати не спала. Все в этом кресле.
- И вправду. А ну-ка двигайся! - Маша осторожно подвинула мужа в кровати.
«Лёгкий, как маленький ребёнок. Он всегда худым был … Эх…»
- Домашняя кровать по сравнению с этой – каменный век, - улыбнулась Маша, отогнав неприятные мысли. Столько настроек. Можно спину поднять, можно ноги…
Маша повернулась на бок и обняла мужа.
- Мой малыш в памперсе. Будешь спать?
- Ага. Слабость какая-то.
Игорь сделал усилие, чтобы повернуться к жене.
- Хочешь, чтоб я с другой стороны легла? - мгновенно поняла мужа Маша.
Она быстро обошла кровать и легла с другой стороны, лицом к Игорю.
- Сладких снов, зая, - Маша поцеловала мужа в губы, стараясь не задеть трубочку с кислородом под его носом.
- Тебе тоже, котёнок. Спи. Как я тебя люблю. 
- Я знаю, - прошептала Маша, - И знаешь что? Даже не думай. Завтра придёт новый доктор. И ты себя вроде лучше в последние дни чувствуешь. Все, закрывай глазки и спи. Утро вечера мудренее.
Игорь закрыл глаза. Кто знает? А сейчас и вправду хочется только одного – спать.
Маша погладила мужа по волосам. Худющий, но такой же красивый. Ее не покидало неприятное предчувствие. А какие ещё в онкологической больнице могут быть предчувствия? Правда сегодня оно было сильнее. Нет! Нельзя опускать руки. 
Она прислушалась к тихому пиканью монитора. Немножко реже или ей показалось? Маша осторожно повернула голову и взглянула на монитор. Пульс и вправду низковат. Но ведь и человек спит. Она накрыла руку мужа своей. Надо поспать. Завтра будет обычное утро. Встанет солнце, придёт медсестра померить температуру, давление и поменять Игорьку подгузник. Потом врачи, гости… Все, как обычно.

И утро действительно выдалось совершенно непримечательным. Только палата почему-то была светлее. Шторы что-ли полностью распахнули? Лампы поменяли? И голоса медсестёр другие…
- Золотой ребёнок, - улыбнулась светловолосая медсестра, - Все орут, когда мокрые, а эта молчит. И даже улыбается.
- Ага. Спокойно лежит и улыбается. 
- Нечасто такое увидишь. Чтобы ребёнок нескольких часов отроду улыбался. 
- Причём так осознанно. Как будто знает, где она находится и что я делаю. Спасибо тётя Света, за то, что меняете мне подгузник.
- Есть куча теорий, что младенцы с рождения все понимают. Но, если честно, чуть поднос не уронила, когда эту улыбку увидела. Она… взрослая.
-  У меня тоже мурашки по телу. Очень взрослая. Довольная и уверенная.
- Как будто знает, что будет счастливое детство, найдёт себе любимого, выйдет замуж, таких же красивых детишек нарожает… Правда красавица? Светка, ты видела? Она нам моргнула.
- Причём тоже по-взрослому. Как будто ответила «да».
- А я про что. Заработались мы с тобой, Свет. Под конец смены галюны.
- Сразу у двоих? Ну-ну.
- Все, солнце. Подгузник поменяли. Оборачиваемся пелёночкой, вот так. И едем к маме. 
- Постой, Светка. Проверь бирочку на ножке.
- Ты че? Я никогда никого не путала. 
- Правила. После Таниного случая Наталья Ивановна просит проверять.
- Ну хорошо, - вздохнула Света, распеленав лежащую перед ней девочку, - О, че я тебе хотела сказать. Родители пошли странные. 
- Что, назвали оригинально? Бедный ребёнок.
- Не то, что оригинально… И многие не называют никак сразу после рождения. А эти настояли. Причём не Еленой назвали, и даже не Алёной. Вот, сама почитай.
- Алёнушка.

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий

Если найду время, напишу рассказ в ее стиле. А вы пока почитайте Алёнушкины рассказы и  помяните ее добрым словом. Невероятно талантливый и яркий был человек.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
5 hours ago, karapuz said:

Если найду время, напишу рассказ в ее стиле. А вы пока почитайте Алёнушкины рассказы и  помяните ее добрым словом. Невероятно талантливый и яркий был человек.

А почему был?

 

Ссылка на комментарий

Помню на Джулиане участника с ником "Аленушка", он писал рассказы о пеленании (например, "Брат"). Замечательный был в общении человек, изумительно открытый и добрый. Неужели он умер? Или это другая Аленушка?

Ссылка на комментарий

Вечная память.

Не забывайте о плановых обследованиях  - многие формы рака на ранней стадии лечатся. А при раке груди есть шанс сохранить не только железу, но и часть лимфоузлов.  

По рассказу - плохо проработана связка между частями. 

Ссылка на комментарий

Кхм... давайте без литературной критики. Это не рассказ. Рассказ пишется 3-5 месяцев с подгонкой сцен, шлифованием персонажей и т.д. Хотелось написать грустную и добрую эпитафию. Для посвященных - читателей Алёнушки. Им не надо разжевывать, извини. Давно пора было. Светлая память, девочка. Всегда будешь с нами.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Листал раздел рассказов. Закреплять не буду, просто бамп. Лучший автор по теме сиссификации и пеленания IMHO. 4 годика уже маленькой Алёнушке должно быть. Интересно мама к горшку приучает?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя данный сайт вы соглашаетесь с правилами Условия использования.